Costo de vida en Argentina

Algo que es muy importante para estar informado son los costos de vida en Argentina. Recientemente se han elevado un poco y pretendo mostrarles a través de éste post los precios y gastos de una persona común en el día a día.

costodevidaViviendo en Buenos Aires, me he ido acostumbrando a los cambios de precios en los alimentos, también a los incrementos constantes de la vivienda y de lo importante que es aprender a manejarnos con algunos valores comunes para «armar» un presupuesto decente.

Como algunos ya saben, y si no les cuento, en Argentina no hay mucha variedad gastronómica, de hecho, para lograr variedad hay que pagar más, hay pocas frutas y verduras, si tuviera que mencionar qué es lo que el Argentino come a diario no podría ir más allá de: Carne, Empanadas, Fideos (todas sus clases) y Pizza.

Es muy distinta la variedad de alimentos y también los precios, en Colombia por ejemplo, tenemos una inmensa cantidad de frutas y de excelente calidad a precios módicos, en Argentina escasamente se consiguen algunas, de no muy buena calidad y a precios bastante elevados.

 Otro tema importante es la vivienda, vamos a ir abordando todo ésto para que se hagan una idea general.

Para entender el peso Argentino, mejor tengan a mano éste conversor de moneda

Costos de Vida en Argentina

Pueden ir haciendo clic en las pestañas para ver el contenido, está Costos de Alquiler, Alimentación, Transporte y Otros.

{tabs type=tabs}

{tab title=Alquiler}

Costos de Alquiler o Arriendo en Argentina

Comencemos con lo más costoso de todo, la vivienda.

alquilerVivir y Trabajar en Argentina, especialmente en Buenos Aires puede ser uno de los lugares más costosos de Latinoamerica, no por nada lo llaman «La versión Europea de Latinoamerica».

Debido a la cantidad de inmigrantes que pareciera acrecentarse cada año, los costos de la vivienda suben vertiginosamente. Hace 4 años un alquiler de un departamento con dos ambientes rondaba entre los $1.000 y los $1.500 ARS, hoy día puede llegar entre los $2.500 a los $4.000 ARS.

 Además, no solo es costoso, sino que es complicado encontrar un lugar y además que se lo alquilen a un extranjero, en éste artículo mencionamos lo difícil que puede estar encontrar un sitio Bueno Bonito y Barato.

Normalmente un extranjero no puede rentar un departamento fácilmente a menos que haya una buena suma de dinero de por medio o tenga suerte de contactar al dueño del inmueble directamente.

Costos aproximados de alquiler

 Hay variables para considerar el valor de un lugar:

  • Ubicación
  • Tamaño
  • Cercanía con transporte público
  • Servicios

Departamento Monoambiente

Es un departamento, normalmente muy pequeño donde la cocina, el baño y la habitación principal son la misma cosa, si tienen suerte conseguirán uno con una buena ventana.

Otros monoambientes dividen el departamento en dos partes, la cocina/baño y la habitación para dormir, lo cual nos dice que el baño está en la cocina.

Es el tipo de «lugarejo» para los estudiantes que tienen muy poco presupuesto, la verdad es difícil encontrar algo bueno, yo busqué muchas veces y nunca encontré algo que me agradara.

Departamento de dos ambientes o más

Lo cual sería más ideal pero por un precio más alto, normalmente de dos ambientes está bueno alquilar entre los amigos o con otros extranjeros si logran «rentar» como explicaré más abajo.

La opción más pertienente y fácil para un extranjero a la hora de venir a Argentina son los Hosteles, Residencias Universitarias, Hoteles o casas de Familia que aunque cuestan lo mismo que alquilar un departamento normalmente son más fáciles para acceder.

Costos apróximados de alquileres

Tipo de Lugar Costo Mensual Expensas  Habitaciones
Departamento monoambiente $1.300 ~ $1.500 ARS $200 a $500 ARS  1 habitación
Departamento dos ambientes o más $1.800 ~ $2.500 ARS $400 a $600 ARS  2 habitaciones o más
Residencia Universitaria $1.300 ~ $2.200 ARS  NO 1 habitación individual
Residencia Universitaria $1.200 ~ $1.500 ARS
 NO 1 habitación compartida con 4 a 6 personas, baño compartido
Hosteles $900 ~ $1500 ARS  NO  1 habitación individual baño compartido
Hoteles $2000 ~ $3.600 ARS  NO   1 habitación individual baño privado

 * Las expensas son los costos del edificio (mantenimiento, luz, agua, persona encargada del aseo etc…)

¿Porqué no rentan fácilmente un departamento a los extranjeros?

Se debe a que en Argentina las leyes son muy «endebles», también a la problemática de las casas tomadas y los propietarios tienen miedo de alquilar, lo hacen todo a través de «inmobiliarias» las cuales exigen requisitos que un extranjero no llega a cumplir , como por ejemplo:

  • Garantía Propietaria (Debe tener un co-deudor con una propiedad física, normalmente en la misma ciudad donde alquila y si tiene suerte le aceptan uno que tenga una propiedad en otra ciudad)

Por otro lado otras complicaciones son:

  • Pago por adelantado (Depósito del primer, segundo y hasta tercer mes por adelantado, un mes más de seguro, pagar los contratos de la inmobiliaria, los testigos o el garante)
  • Encontrar un alquiler acorde a nuestro presupuesto
  • Encontrar un lugar disponible cerca de la Universidad o el trabajo y en una zona segura para vivir

¿Y cómo hace uno para alquilar?

Hay que tener suerte, paciencia y esforzarse mucho por encontrar dueños directos, un buen sitio para ello es Solo Dueños, un sitio web donde dueños publican sus departamentos para alquiler, normalmente se puede llegar a contactar al dueño y llegar a algún acuerdo.

{/tab}

{tab title=Alimentos}

bifedechorizoYo soy una persona de buen comer, pero me he visto limitado por la gastronomía en Argentina debido a la poca variedad y los altos precios de algunos alimentos.

La carne es exquisita, la mejor del mundo sin duda, pero se vende a precio internacional por lo tanto es algo costosa para comer todos los días, además de poco saludable comer tanta carne.

Trato de compensar la variedad con comida China o Peruana que tiene un sabor bastante diferente y me permite salir de la rutina de Pizza, Empanada, Carne y Fideos.

Aquí les comparto algunas de las cosas que pueden tener en mente para cocinar, pues cenar afuera todos los días les dejará el bolsillo vacío.

Hay que tratar de hacer mercado tanto como sea posible, eso sí cocinar en casa si se puede y conseguir armar una dieta balanceada. He aquí algunos de los productos que suelo comprar para un mes les puede ayudar a armar un presupuesto:

Días Desayuno Costo
Lunes – Viernes Café o Té con Leche, galletitas, pan manteca y mermelada  $80 ARS
Almuerzo y Cena
Lunes – Viernes Arroz, Polenta, Fideos, Zapallo, Berenjena, Milanesas de Soja/Carne/Pollo, Queso Cremoso, Ensalada $400 ARS ~ $600 ARS
Almuerzo y Cena
 Sábados y Domingos Tenedor Libre, Pedidos a Domicilio, alguno que otro restaurante económico. (para dos)  $200 ARS ~ 400 ARS

 Artículos generales y precio común (varía según la marca y calidad del producto):

Alimento – Cantidad Precio
Leche x 1
$5 ARS
Huevos x 12 $20 ARS
Pan $12 ARS
Mazorca (3xChoclo) (x Gramos)
$12,50 ARS
Ensalada Bolsita (Zanahoria, Alverja)
$10 ARS
Lentejas x 1 Libra $10 ARS
Tapa de Empanadas $11,75 ARS
Milanesa de Soja x 12 $46 ARS
Salchichas x 12 $16 ARS
Queso Cremoso x1 ($39 kilo) $26 ARS
Yogurth con cereal x 1 $6 ARS
Palta «Aguacate» x ($ 17 kilo) $26 ARS
Queso Rallado x 250 gramos $27 ARS
Yerba Mate x1 – 1 Kilo $47, 70 ARS

Creo que con ésto ya tienen una idea general de los costos de vida mensuales para un mercado, por lo general para una sola persona se pueden ir entre $1.200 a $.1700 ARS en mercado, dependiendo de cuánto coma, si sale a cenar afuera o cocina todo y las marcas de los productos que compra, todo ésto hay que tenerlo en mente.

{/tab}

{tab title=Transporte}

Vamos a relajarnos un poco más con los precios del transporte, afortunadamente es una de las cosas más económicas en Argentina. Parte del boleto de los colectivos está subsidiado por el estado y los otros medios de transporte son bastante asequibles a diferencia de otros países, por ejemplo en Bogotá, donde está Transmilenio su boleto es carísimo y tiene el 5º lugar en el continente de los transportes públicos más costosos.

Existen varios medios de transporte, pero usted los usaría según donde viva:

SUBTE (Subterráneo, solo disponible en Capital Federal) $2, 50 ARS
Micro (Para aquellos que viven en Provincia de Buenos Aires) * varía según el destino
Tren «ferrocarril» (Para aquellos que viven en Provincia de Buenos Aires) * $1,50 Apróx
Colectivo (Capital y Límites del Conurbano de Buenos Aires) $1,10 ARS – $1,25 ARS (Con la tarjeta SUBE)*

Lo más rápido para viajar en Capital es el Subte pero es lo menos cómodo, pues la cantidad de gente hace a veces difícil movilizarse y cuando es verano hace mucho calor y puede ser una situación no muy agradable.

El Tren es un medio rápido de transporte pero se escucha entre los usuarios que algunas de sus líneas/recorridos son algo inseguros.

*El Colectivo, como cualquier bus normal tiene sus paradas marcadas, normalmente es el medio de transporte más común, usted debe sacar la tarjeta SUBE (Sistema Único de Boleto Electrónico) ya que apartir de Agosto 08 de 2012 se cobra más el pasaje con monedas que con la tarjeta.

 


{/tab}

 

{/tabs}