A todos nos preocupan los costos de vida en Argentina, me ha tomado todo un mes pero hoy les entrego mi presupuesto de alimentación por mes en Buenos Aires, Capital Federal en Alimentación y aseo personal.
Un usuario me preguntaba ¿cuál es el presupuesto de alimentación por mes en Argentina?, si bien tenía en mente algunas cifras me tomé el trabajo de rastrear mis gastos todo el mes y entregarles un informe basado en mis gastos personales.
Hay muchas cosas que pueden omitir, de hecho pueden llegar a comer mucho mejor que yo si tienen el tiempo para realizar cosas más complejas 🙂
También decidí incluir los gastos de aseo personal pues van de la mano cuando uno realiza las compras en el supermercado.
Hay cosas que no incluiré, por ejemplo los descuentos, devolución del iva u ofertas sobre productos, de esa forma tendrán un presupuesto más formal.
Como bonus les mostraré algo de lo que cociné y algunos consejos sobre preparaciones 😉 no soy un Chef pero puede que les sirva.
Realizando un Mercado en Buenos Aires
Todos los valores están expresados en pesos Argentinos :p si tienen problemitas con la moneda de su país ésta herramienta de conversión les dará una idea apróximada.
Normalmente voy al supermercado que tenga más cerca, por cuestiones de comodidad.
Todo el presupuesto está basado comprando en COTO, pero también encontrarán buenos precios en Carrefour y quizás no tanto en DÍA.
Incluyo las fechas para que conozcan la regularidad con la que realicé las compras.
09/10/2012 | ||
Alimentos | Cantidad | Precio |
Tomates | x5 | $5,77 |
Cebolla (Cabezona) | x4 | $10,50 |
Papa Blanca | 1/2 Kilo | $15,24 |
Muslo de Pollo con piel | x2 | $21,66 |
Leche Descremada La Serenísima | 1 Litro | $7,85 |
Duraznos en Almibar Alcor | x1 | $14,42 |
Arroz | 2 Kilos | $14,00 |
Lentejas | 500 Gramos | $7,29 |
Fideos | x2 | $14,50 |
Condimento para Arroz | 25 Gramos | $4,59 |
Cubitos de sazonar Knor | x4 | $5,39 |
Galletitas de Chocolate Pepitos | 400 Gramos | $10,49 |
Granola | 350 Gramos | $22,29 |
Mayonesa Hellmans Olivo | x1 | $10,15 |
Sopa Quick Knor de Choclo (Maíz) | x10 | $18,18 |
Atún en Agua | x3 | $32,45 |
Total | $214,77 | |
11/10/2012 | ||
Alimentos | Cantidad | Precio |
Gaseosa Fanta | 2,5 Litros | $10,40 |
Papas Fritas Pringles | 139 gramos | $18,99 |
Empanadas de Carne | x3 | $13,17 |
Galletas Oreo | x2 | $27,80 |
Snacks de Todito | x2 | $26,07 |
Baguet (Pan) | x1 | $4,18 |
Twistos 4 Quesos | x1 | $21,50 |
Queso Untable Casancrem | x1 | $20,49 |
Total | $142,60 | |
19/10/2012 | ||
Alimentos | Cantidad | Precio |
Agua Saborizada Pomelo 1.5 Litros | x6 | $37,50 |
Duraznos en Almibar | x1 | $15,45 |
Ananá (Piña) en Almibar | x1 | $12,99 |
Azúcar Orgánico Chango | 1 Kilo | $16,69 |
Arroz | 1 Kilo | $8,39 |
Total | Total | $91,02 |
23/10/2012 | ||
Alimentos | Cantidad | Precio |
Pata/Muslo Sin Piel | x4 | $45,16 |
Total | $45,16 | |
27/10/2012 | ||
Alimentos | Cantidad | Precio |
Soda Sierra de Los Padres | x1 | $5,29 |
Agua Sierra de Los Padres | 2 Litros | $4,58 |
Ensalada Primavera | x1 | $18,50 |
Milanesa de Soja y Cebolla | x2 | $25,18 |
Salchichas de Soja | x2 | $16,98 |
Empanadas de Carne | x3 | $13,17 |
Galletitas Variadas | x1 | $8,35 |
Galletas Oreo | x1 | $13,90 |
Galletas Oreo bañadas Chocolate | x1 | $21,99 |
Queso Cremoso Portsalut | x1 | $28,55 |
Total | $156,49 |
Los artículos de aseo personal al ser pocos los resumí en una sola tabla.
Aseo Personal / Octubre | ||
Shampoo Head and Shoulders | x1 | $24,90 |
Jabón Protex | x2 | $10,14 |
Desodorante Rexona | x3 | $33,96 |
Cartuchos Afeitadora Match 3 | x4 | $54,40 |
Paños de Limpieza | x3 | $13,39 |
Cotonetes (oídos) | x1 | $12,60 |
Talco (Pies) Efficent | x1 | $16,45 |
Detergente ALA | 3 Kilos | $44,89 |
Papel Higiénico Scott | x6 | $27,29 |
Total | $213,12 |
Y las cifras son…
Alimentación | Aseo | Gran Total | |
Total Gastos Octubre de 2012 | $650,04 | $213,12 | $863,16 |
Debo añadir que a veces complemento las cosas que cocino comprando algo más en los Chinos (comida para llevar) por lo tanto con el total base de 863,16 ARS aumentamos a $1.000 ARS por mes.
Armar un presupuesto de alimentación no es difícil, lo complejo es encontrar un sano equilibrio entre lo que se come y lo que se gasta 🙂
Qué platos cocinar
Yo soy un tipo muy simplón, cuando quiero algo delicioso lo tengo que comprar fuera pues la cocina no es mi fuerte debido al poco tiempo que tengo entre trabajo, estudio y éste sitio web 🙂
Acá les van un par de cosas que hice:
Son Coditos de Fideo con Pollo, un poco de Arroz Blanco y Salsa Portugesa.
Arroz Amarillo con Puré de papa y pollo, acompañados con guiso de tomates y cebolla.
En las mañanas para desayunar un café o Mate, normalmente lo acompaño con galletitas y queso crema.
Para almorzar les recomiendo mucho las milanesas de Soja con Queso, son de fácil preparación y además es rápido.
Para cenar se pueden preparar sopitas de sobre o algo liviano, no está bueno comer muy pesado a la noche.
mmmm tu analisis de costos esta bastante completo y creo que eres algo comelon hahah no obstante bueno teniendo en cuenta ese costo de comida y eso mas alquiler y servicios publicos, es posible mantenerse con un salario minimo argentino? mmm yo tengo 18 y me ire en julio y pues la verdad tengo conocimientos en informatica (formatear enasamble y cosas muuuuy basicas de programacion y animacion 3d cosas asi pero sin titulo)y 3 semestres de tecnico en diseño grafico pero no se si sea posible conseguir un empleo superior al salario minimo, tu que opinas?
hola buentas tardes!!
quisiera saber excatamente en pesos colombianos cuanto es este valor $863,16 ??? son 86316 o 863160… gracias!!!
Si te fijás en el artículo hay un enlace a un conversor de moneda (es apróximado) pero te dará una idea.
Slds!! 😉
INCREIBLE, OBSERVO EL COSTO DE VIDA DE BUENOS AIRES PARECE MUCHO MAS ECONOMICO QUE EN ESTA ISLA (RIO GRANDE, TIERRA DEL FUEGO) ACA UN SOLO KILO DE ARROZ CUESTA 11 PESOS Y UN HUEVITO CUESTA 1.50 PESOS Y ASI SUCESIVAMENTE, VEO QUE ACA TODO CUESTA EL 180 % MAS COSTOSO!!!!
Hola, muy buena la pagina, pero me gustaría saber, cuanto suman los gastos de recibos de agua, luz, gas, teléfono y la buseta y/o tren…no se como se allá…
Gracias
Es bastante económico, los servicios públicos están subsidiados (por ahora) por el estado, entonces más de $70 dólares es raro (Internet, gas, agua, luz, teléfono) «Lo del internet varía según la empresa».
En transporte depende de si viajás en Tren, Subte, Colectivo o Taxi así que ésa es otra historia, pero ponele que yo viajando así normal me gasto unos $25 USD por mes.
Slds!
No te olvides que los precios varían muchisimo en el interior del pais. Los costos por alimentos se reducen una tercera parte.
Si claro que varían, sin embargo está bueno siempre tomar como referencia el precio más alto ya que nos da más flexibilidad frente a la inflación y a los gastos que llegar con un «presupuesto ajustado».